Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы подняли панику вокруг детского дома №1

30 апреля 2013, 14:25
Горожане забили тревогу, когда узнали, что детей из образовательного учреждения собираются отправить в другие детские дома. Они посчитали, что после этого Министерство образования закроет детский дом.

«В министерстве образования области дана отмашка закрыть детский дом №1, который находится на ул. Куйбышева, 183». Письмо с таким заголовком пришло в редакцию Портала 66.ru. Обсуждение этой темы ведется на городских форумах.

Вот что пишет пользователь Йобургер: «Сейчас позвонила замдиректора детского дома Светлана Денко и ошарашила новостью, что дана отмашка закрыть детский дом до 5 мая. Довольно неожиданно и подленько со стороны наших чиновников. ДД обещали не трогать. Инфа пришла накануне праздников, чтобы не было возможности отреагировать — все почти на каникулах».

К делу подключился депутат Законодательного Собрания области Андрей Альшевских, в своем блоге он написал пост на эту тему.

Как сообщила в интервью заместитель директора детского дома-школы №1 при музыкально-эстетическом педагогическом колледже Наталья Денко, никто пока их закрывать не собирается.

Наталья Денко, заместитель директора детского дома №1:

— Я знаю, что в Министерстве образования проходило совещание, на котором обсуждалось состояние системы прожарной безопасности многих учреждений региона. По нашему дому у чиновников были вопросы, проводка в детском доме старая, потому необходимо провести ремонтные работы. обустроить пути эвакуации, пропитать чердак. Сейчас изыскивают средства на эти работы.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе правительства, на ремонт и устранение всех нарушений выделено около 1 млн рублей и изначально рассматривалось предложение провести все работы в праздники, а детей на время распределить в другие детские дома, но потом от этого решено было отказаться.

Наталья Бабушкина, сотрудник пресс-службы правительства области:

— На время проведения ремонтных работ принято решение — не расселять воспитанников по другим госучреждениям, хотя такой вариант рассматривался. С целью соблюдения безопасности при проведении работ ремонт будет производиться блочно. Реорганизации или закрытия учреждения не предусмотрено. В данный момент в колледже проживают и проходят обучение 57 воспитанников в возрасте от 7 до 16 лет. В 2013 году выпуск планируют 13 учащихся.