Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Язык до Киева довел. Шутка Урганта рассердила украинский МИД

16 апреля 2013, 19:32
Дипломатическое ведомство просит «Первый канал» разобраться в инциденте.

Шутка известного российского шоумена Ивана Урганта про жителей Украины в эфире «Первого канала» вызвала международный скандал.

В последнем выпуске программы «Смак» Ургант во время приготовления обеда пошутил: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Это не понравилось украинскому МИДу, который попросил руководство федерального канала разобраться с этим случаем, пишет РБК.

«Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это как минимум недостойно и не по-человечески», — считают дипломаты.

Иван Ургант позднее принес свои извинения через «Твиттер». «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак» («Вкус» — укр.)», — написал он в своем микроблоге. Кроме того, он пообещал до 2018 года готовить только борщ, вареники и галушки, а также всех родившихся у него детей, вне зависимости от пола, называть Богданами.