Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет мастер-класс по сборке скворечников

3 апреля 2013, 17:33
Для прилетевших птиц построят целый «птичий микрорайон».

Строительство микрорайона для птиц можно начнется в субботу, 6 апреля. Каждый желающий сможет сколотить скворечник, выиграть приз в «птичьей» викторине и принять участие в создании общегородской карты домиков для птиц.

Организаторы рассчитывают сделать около полусотни скворечников и разместить их во дворах разных районов города. Потом в Интернет выложат специальную карту, на которую нанесут места расположения скворечников, чтобы наблюдать за жизнью птиц можно было в режиме on-line.

Как рассказали организаторы, мастер-класс по сборке скворечника проведет Игорь Яцук, который занимается созданием сувениров из дерева. Специально приглашенный научный сотрудник из Екатеринбургского зоопарка Наталья Алексеева расскажет, как правильно делать скворечники, где их размещать и как сделать жизнь птиц в этих «домиках» наиболее комфортной.

Наталья Алексеева, научный сотрудник из Екатеринбургского зоопарка:

— Традиция делать скворечники была в России всегда, но в последнее время птиц в городе все меньше. Несмотря на то, что в Екатеринбурге и окрестностях сегодня обитает около 80 видов птиц, их общее число уменьшается с каждым годом. Отчасти это происходит из-за отсутствия «жилья для птиц», поэтому подобные мероприятия полезны и необходимы.

Праздник начнется в 12:00 в парке Турбомоторного завода на пересечении улиц Бабушкина и Фронтовых Бригад, остановка общественного транспорта «Ворошиловская».