Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом пройдет первый чемпионат мира по жмуркам

21 марта 2013, 19:33
Организаторы верят, что «спорт XXI века» объединит несколько поколений, стран и культур.

Для участия в необычном чемпионате не обязательно быть спортсменом-многоборцем, достаточно обладать чутким слухом, чувствами осязания и обоняния, говорят организаторы — добровольческое движение «Дорогами добра».

С 29 по 31 марта рядом с озером Таватуй на «ринге» сойдутся более 100 человек. Уже сейчас проводятся подготовительные тренировки, шьются светонепроницаемые повязки и куются жмурочные медали для будущих победителей.

Валерий Басай, руководитель проектов «Дорогами добра»:

— Екатеринбург становится центром для проведения различных суперзрелищных мероприятий: чемпионата мира по футболу, чемпионата мира по программированию, «Экспо», «Иннопрома» и прочих… Глаза всей Европы буквально устремлены на нас! Поэтому игра жмурки, стремительно набирающая популярность, должна оформиться в полномасштабные соревнования именно в Екатеринбурге!

В чемпионате примут участие 50 детей из разных детских домов Свердловской области. Они будут сражаться на шести разных площадках: классические жмурки, гигантские, с уменьшением пространства, парные, втемную и антижмурки. Один из самых ярких этапов соревнований — гигантские жмурки с использованием огромных (около метра) рук и ног из поролона.