Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума запретила неквалифицированным мигрантам быть продавцами

21 марта 2013, 13:23
Госдума запретила неквалифицированным мигрантам быть продавцами
Фото: архив 66.ru
Законопроект был одобрен накануне в первом чтении.

Согласно документу, работодатель не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для работы продавцами в розничной торговле. В этой сфере высококвалифицированными работниками будут считаться только руководители.

«Действующая сегодня схема, позволяющая работодателю, формально не нарушая закон, «порадеть родному человечку» — очень часто и работодатели, и наемные работники представляют одну и ту же страну, — проста до примитивности. Как известно, высококвалифицированных специалистов можно приглашать на работу в нашу страну без всякой квоты. Задекларировал на бумаге соответствующую их статусу годовую зарплату (сейчас это не менее 2 миллионов рублей) и… приглашай кого угодно», — цитирует слова первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслава Тимченко «РИА Новости».

Парламентарий отметил, что его коллегам стоит подумать о том, как определять уровень квалификации приглашаемых рабочих. «Уровня зарплаты здесь явно недостаточно. А такие критерии, как опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности очень размыты», — добавил он.