Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За мат в СМИ будут наказывать рублем

20 марта 2013, 13:02
В третьем чтении Госдума приняла закон, устанавливающий штрафы за нецензурную брань в масс-медиа.

За изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат, граждан РФ будут штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Должностные лица заплатят за нецензурную брань от 5 до 20 тысяч, юридические лица — от 20 до 200 тысяч. Соответствующие изменения вносятся в закон «О средствах массовой информации», сообщает «РИА Новости».

Ко всем матершинникам будет применяться «конфискация предмета правонарушения» — тиража, содержащего брань. Но что будут изымать у телевизионных СМИ, если в эфире прозвучит слово из трех (четырех, пяти) букв, не уточняется. Могут конфисковать микрофон или язык, но, скорее всего, просто вырежут эпизод из эфира.

Пока что за нецензурную брань привлекать можно по двум статьям КоАП — «Оскорбление» и «Мелкое хулиганство», то есть в тех случаях, когда мат направлен на определенное лицо. В соответствии с новым законом, ругаться матом на погоду и дороги тоже будет нельзя.

Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин отметил, что никакого списка, определяющего, какие слова будут считаться матом, а какие нет, не будет. Определять матершинность слов будут эксперты-филологи в каждом конкретном случае.