Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин хочет отдать Аэрофлоту деньги РЖД

18 марта 2013, 14:45
Минфин хочет отдать Аэрофлоту деньги РЖД
Фото: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru
В правительстве рассмотрят предложение о перераспределении транспортных субсидий.

Министерство финансов планирует сократить субсидии на дальние пассажирские перевозки железнодорожникам, а сэкономленные деньги отдать авиаперевозчикам.

В Минфине увидели стабильный рост доли авиаперевозок за счет железнодорожного транспорта, пишет сегодня газета «Известия». Дальние железнодорожные перевозки сохраняют свою конкурентоспособность на расстояниях до 1,5 тыс. км в основном за счет цены, считает замглавы министерства Андрей Иванов. Соответствующие расчеты уже направлены в правительство.

По мнению источника издания, близкого к железнодорожникам, для РЖД такое предложение Минфина выльется в сокращение субсидий примерно на 5,44 млрд рублей. В Минтрансе говорят, что предложение Минфина обсуждается, но на сегодняшний день реальной основы для его реализации нет.

Отметим, на прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил регионам и авиаперевозчикам сделать стоимость перелетов приемлемой для населения. По его словам, транспортная подвижность населения должна увеличиться на 40% именно за счет авиации.