Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Усыновлять сирот позволят людям с онкологией

25 февраля 2013, 08:48
Усыновлять сирот позволят людям с онкологией
Фото: архив 66.ru
В Минздраве пересмотрели список болезней, при которых нельзя усыновлять детей.

Не стоит отягощать процедуру усыновления избыточными требованиями, об этом в интервью «Российской газете» заявила Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Последний раз список заболеваний, которые являются противопоказанием к усыновлению, изменялся в 1996 году.

Например, в качестве абсолютных противопоказаний ранее значился активный контакт с больным туберкулезом. Но сегодня это требование избыточно, поскольку активный контакт — это еще не заболевание и, кроме того, появились эффективные профилактические меры. Абсолютным противопоказанием было также любое онкологическое заболевание. Между тем, если лечение началось на первой и второй стадиях заболевания и достигнута ремиссия, человек фактически выздоровел. И он вполне может быть усыновителем.

Кроме того, подготовлен приказ Минздрава, который вводит новую форму медицинского заключения и увеличивает срок его действия с 3 до 6 месяцев. Отметим, ранее масса проволочек возникала из-за того, что срок действия медицинских справок истекал за 3 месяца и приемные родители вынуждены были несколько раз собирать целую кипу медицинских заключений, чтобы получить разрешение на усыновление.