Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Pussy Riot пожаловались на Россию в ЕСПЧ

7 февраля 2013, 08:30
Адвокаты панк-группы уверены, что во время суда были нарушены права девушек.

Адвокаты девушек панк-группы Pussy Riot от имени своих подзащитных подали жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает газета «Коммерсант». Ответчиком по иску будет правительство Российской Федерации. Адвокаты уверены, что во время суда были нарушены права на свободу слова, справедливый суд и достойное обращение.

Кроме того, адвокаты обвиняют российский суд в жестоком обращении с девушками (их перевозили в переполненных автозаках), отказе выслушать экспертов защиты, ограничении общения обвинявшихся с адвокатами во время заседаний суда.

При этом в Страсбурге проявляют крайнюю заинтересованность в подробном рассмотрении дела панк-группы. Как отмечает издание, судьи сами попросили адвокатов Pussy Riot как можно быстрее прислать все необходимые документы, чтобы начать разбирательство. О размере компенсаций пока ничего не сообщается.

Надежда Толоконникова и Мария Алёхина были приговорены к двум годам колонии общего режима за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным.