Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники Екатеринбурга получают теперь и электронные двойки

23 января 2013, 15:22
К системе «электронный дневник» подключились уже два района города.

С января 2013 года к системе электронных дневников в Екатеринбурге подключено уже 2 района: Октябрьский и Ленинский, в течение 2013 года заполнять электронный журнал начнут учителя всех школ города, сообщили Порталу 66.ru в Управлении образования города.

Плюсов у электронных дневников много, например, в любой момент родители могут посмотреть успеваемость своего ребенка по интернету, но в ходе подключения школы столкнулись и с проблемами. Так, далеко не в каждой школе есть ставка системного администратора, а без постоянной поддержки сисадмина эта система просто не может работать. Поэтому многие школы сейчас переделывают штатное расписание и приглашают на работу сисадминов, а так как бюджет школ довольно ограничен, то найти хорошего сотрудника сложно. Повезло тем школам, где обязанности сисадмина согласился взять на себя учитель информатики.

«Зачастую ошибки происходят в системе генерирования паролей, и родители не могут попасть в электронный дневник просто потому, что у них неправильный пароль, на школу обрушился просто вал звонков», — пояснили Порталу 66.ru в одной из школ Ленинского района.

А на учителей теперь лег двойной объем работы: педагоги обязаны заполнять обычный журнал, а после уроков набивать оценки и свои учебные программы еще и в компьютер. Особенно тяжело пожилым педагогам, которых сейчас работает в школе почти 70%. Люди в возрасте просто не могут разобраться, что и как делать, и обращаются за помощью к родителям.

Вскрылась и другая проблема: в ходе подключения оказалось, что в некоторых школах Екатеринбурга до сих пор нет интернета и подключиться к системе электронных дневников они не в состоянии.