Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЖД ввели новую систему покупки билетов

17 января 2013, 19:28
РЖД ввели новую систему покупки билетов
Фото: ekburg.ru
Теперь — как с самолетами: чем раньше, тем дешевле.

РЖД начали продавать билеты по новой системе. Как сообщается на официальном сайте компании, теперь цены на проезд будут формироваться по «динамическому» принципу.

В первые дни продажи (она начинается за 45 суток до отправления поезда) стоимость билетов будет минимальной (за исключением высоких сезонов и праздничных дат). По мере заполнения поезда, если речь идет о популярном направлении, тариф будет увеличиваться. Но если маршрут не пользуется спросом, продажа по низким ценам будет продолжаться вплоть до даты отправления поезда.

Система действует при формировании стоимости проезда в вагонах купе, СВ и «люкс».

Применяя новую систему, компания рассчитывает сократить ценовой разрыв между разными категориями вагонов. Например, при покупке билета за 45 суток самый дешевый билет на верхнюю полку в купейный вагон будет лишь на 15–20% дороже места в плацкартном вагоне.

Инновацию уже в марте опробуют на направлениях Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Воронеж, Москва — Смоленск. А с 1 июля этого года система будет внедрена еще в 64 поездах, в том числе на направлении Москва — Екатеринбург.