Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл: «В России не должно быть сирот»

7 января 2013, 11:19
Об этом глава Русской православной церкви заявил в рождественском обращении.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем традиционном рождественском обращении призвал россиян усыновлять детей и заявил, что в стране не должно остаться сирот, передает «РИА Новости». С Нового года вступил в силу резонансный «закон Димы Яковлева», среди прочего запрещающий усыновление американскими гражданами детей из России.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

— Именно в связи с праздником Рождества Христова я хотел бы обратиться с просьбой ко всем, кто может сделать важный шаг в жизни, направленный на усыновление детей, на поддержание сирот, — сделайте этот шаг. В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей.

Глава Русской православной церкви считает важным, чтобы люди принимали в свои семьи сирот «с радостью, с особым чувством благодарности Богу», предоставляя им «не только кров и воспитание, но и отдавая им свою любовь». По словам патриарха, история рождения Спасителя в том числе учит людей искать Бога не там, где «могущество и сила», а там, где «слабость и нужда».

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

— Вот почему Господь, обращаясь к своим последователям, и говорит о том, что необходимо для достижения царствия Божия посещать больных, навещать заключенных, разделять свои возможности с теми, кто нуждается в нашей помощи, а это в первую очередь инвалиды, престарелые, дети.

Глава РПЦ отметил, что и сегодня мир делится на тех, кто с радостью открывает свое сердце для Спасителя, и тех, кто не может принять его, так как это означает пересмотр привычного им образа жизни.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

— Церковь на протяжении всей своей истории имела дело и с одними, и с другими. И те, кто Христа не принимает, не являются врагами церкви — это те же самые братья и сестры, ради которых Господь пришел. И задача христианина, задача церкви заключается в том, чтобы те, кто считает себя неспособным поверить и принять его, поверили и приняли всем сердцем, осознав, что ради них пришел Господь.

Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Документ назван в честь двухлетнего российского мальчика, погибшего после того, как приемный отец — американец запер его в автомобиле на солнцепеке, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Документ является ответом России на принятый в Штатах «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.