Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Роспатриотизм» научит школьников любить Россию

18 декабря 2012, 07:57
«Роспатриотизм» научит школьников любить Россию
Фото: архив 66.ru
Новый орган вернет в учебные заведения «Зарницу» и пробудит в сердцах подростков патриотизм.

В России может появиться новая государственная структура, в задачи которой войдет воспитание любви к Родине у подрастающего поколения. В Федеральном агентстве по делам молодежи планируется организовать подразделение, которое получит название «Роспатриотизм», пишут «Известия».

Отмечается, что новая организация вернет в общеобразовательные учреждения программу «Готов к труду и обороне» (ГТО). Кроме того, будет возобновлено проведение игры «Зарница».

Вадим Лобов, куратор проекта «Роспатриотизм»:

— Мы планируем вывозить школьников и студентов на несколько дней в войсковые части, чтобы они на себе испытали армейскую жизнь. В будущем году создадим военно-патриотические центры, куда будут отправляться на все лето группы ребят.

За последние четыре года это уже третья попытка создания организации по патриотизму. В 2010 году Минобрнауки курировало Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, затем главные полномочия отдали Министерству по спорту, туризму и молодежной политике. Теперь же основным воспитателем патриотизма среди подрастающего поколения является Федеральное агентство по делам молодежи.