Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минэкономразвития предлагает запретить частные лотереи

5 декабря 2012, 14:04
По мнению чиновников ведомства, мимо бюджета ежегодно проплывают около 9 миллиардов рублей.

Минэкономразвития России поддерживает идею запретить все частные лотереи в стране. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. По мнению министра Андрея Белоусова, сейчас в России «поставлена на поток бесконтрольная выдача разрешений на организацию лотерей». Эта сфера стала магнитом для всякого рода мошенников и аферистов. И из-за того что государство не регулирует лотереи, мимо бюджета ежегодно проходят около 9 миллиардов рублей.

Единственный вариант, который поможет решить проблему, по мнению чиновников МЭРа, — это сократить число участников лотерейного рынка вплоть до проведения исключительно государственных лотерей. Кроме того, в ведомстве Белоусова настаивают на упразднении всех региональных и муниципальных лотерей.

По такому пути, говорится в сообщении, уже пошли Австрия, Бельгия, Португалия, Франция и многие другие развитые страны.

Власти также намерены определить конкретные сферы (например, спорт, искусство или социальные проекты), куда будут направляться доходы от проведения лотерей.

Если планы МЭРа будут воплощены в реальность, в России останутся три общефедеральные государственные лотереи, которые проводятся по распоряжению правительства: «Спортлото» (организатор — Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой).