Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским авиакомпаниям могут запретить платить экосборы Евросоюза

2 декабря 2012, 19:55
Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

Российские власти могут запретить отечественным авиакомпаниям платить экосборы Евросоюза. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов в интервью телеканалу «Россия1».

Сергей Иванов, глава администрации президента России:

— Я не исключаю, что наша Дума примет закон, запрещающий российским авиакомпаниям выплачивать так называемые эмиссионные или экологические сборы в пользу Евросоюза.

Он напомнил, что ЕС принял свой собственный закон о том, что гражданские самолеты, находящиеся в еврозоне, должны платить за эмиссию парниковых газов, поскольку это наносит вред окружающей среде. При этом доля авиации в общих выхлопах транспорта в атмосферу составляет около 1%, тогда как доля автомобилей — 96%. Кроме того, нормы, регулирующие полеты гражданской авиации, определяются не европейскими странами, а ИКАО (International Civil Aviation Organization), которая расположена в Канаде.

Стоит отметить, европейские чиновники, отстаивая свою точку зрения, говорят, что налог поможет в сокращения выбросов углекислого газа на 20% к 2020 году. Но эти слова, видимо, звучат не очень убедительно, потому что против «экологического» налога уже высказались 26 из 36 стран — членов ИКАО.

Введение углеродного налога в ЕС раскритиковали и ведущие европейские авиакомпании.