Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция Екатеринбурга готовится к несанкционированному митингу

3 ноября 2012, 09:29
Полиция Екатеринбурга готовится к несанкционированному митингу
Фото: архив Портал 66.ru
ГУ МВД России по Свердловской области напомнило гражданам об ужесточении ответственности за подобные нарушения.

Органы внутренних дел тщательным образом готовятся обеспечить общественный порядок во время массовых мероприятий в День Народного единства.

В Екатеринбурге на 4 ноября, День народного единства запланировано проведение двух мероприятий в рамках «Русского марша» — санкционированного и несанкционированного. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, санкционированное шествие пройдет с 12:30 до 13:30 по улице Технической от перекрестка с Расточной до дома № 24, после шествия запланирован митинг. Заявленное количество участников — до 300 человек.

Не санкционированные администрацией Екатеринбурга шествие и митинг планируется провести в центре города. В связи с этим органы внутренних дел напоминают гражданам, что за участие в несанкционированных общественно-политических публичных мероприятиях предусмотрена административная ответственность.

Принятые в Федеральное законодательство поправки предусматривают увеличение в десятки раз размера штрафа за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий. Кроме того, вводится новый вид административного наказания в виде обязательных работ для нарушителей.

Также документ накладывает ответственность за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, если это повлекло нарушение общественного порядка.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесен ряд изменений, предусматривающих ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

ГУ МВД России по Свердловской области обращает внимание граждан на необходимость ответственного подхода к решению вопроса об участии в несанкционированных мероприятиях.