Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Качканаре пять учеников и сотрудник школы заболели туберкулезом

1 октября 2012, 10:02
Врачи принимают экстренные меры, чтобы пресечь возможное распространение заболевания.

В Качканаре у пяти учеников 3–4 классов и одного сотрудника школы обнаружили туберкулез. Случаи заболевания, как пишет местная газета «Качканарский четверг», выявлены в разных школах, номера которых скрываются.

По информации заведующей тубдиспансером Ирины Кошевниковой, все пять ребят ранее наблюдались в отделении в связи с ростом туберкулиновой чувствительности (определяется с помощью ежегодной пробы Манту у школьников). Четверо из них уже проходили лечение, причем двое — в областном тубдиспансере. Палочку Коха они подхватили в семье — либо от родителей, либо от близких родственников.

Ирина Кошевникова, заведующая тубдиспансером в Качканаре:

— Так как высокая туберкулиновая чувствительность у ребят сохранялась, в этом году мы уговорили родителей отправить их на компьютерную томографию в Екатеринбург. Обследование и показало изменения — у кого-то во внутригрудных лимфоузлах, у кого-то в легких. У всех детей форма ограниченная, распространенных форм и бацилловыделения нет. Четверо ребят продолжают лечение в областном диспансере, один — в Качканаре.

Форма болезни у школьников и одного сотрудника — закрытая, но обследование пройдут почти все сотрудники школ и учащиеся, контактировавшие с больными. Взрослые лечиться не будут, а результаты анализов детей проанализируют и, если у кого-то будет зафиксирован рост туберкулиновой чувствительности, родителей попросят дать разрешение на проведение химиопрофилактики. Терапию они будут получать в течение трех месяцев. При этом одноклассники заболевших ребят в обязательном порядке должны будут пройти лечение, так как длительное время находились рядом.

Заболевший школьный сотрудник контактировал с коллективом недолго и с апреля этого года не работал в учебном заведении. Но педагогов и ребят все равно поставят на диспансерный учет, химиопрофилактику они будут получать только при наличии медицинских показателей.

По данным Роспотребнадзора, каждый год в Качканаре регистрируется в среднем 35 случаев заболевания туберкулезом. От болезни ежегодно умирают 2–6 человек. За восемь месяцев этого года выявили 28 больных. В прошлом году флюорографию прошло только 70% качканарцев.