Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для буквы «ё» изменят законодательство

21 сентября 2012, 18:22
Минобразования РФ занялось урегулированием вопросов об употреблении буквы.

Министерство образования и науки РФ подготовит законопроект, посвященный правилам употребления букв «е» и «ё», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.

По словам министра, к нему обращались люди, которые считают, что «недостаточное внимание» в действующем законодательстве к вопросам правил употребления буквы «ё» влечет «массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты». Потому Ливанов пообещал отдать своим подчиненным соответствующее распоряжение

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:

— Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе. Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают.

Буква «ё» появилась в русском алфавите в конце XVIII века. По одной из версий, на необходимости появления буквы, обозначающей звук «йо», в 1783 году настояла директор петербургской Академии наук княгиня Екатерина Дашкова. При этом употребление буквы (и звука) на письме и в устной речи многими воспринималось как проявление низкой речевой культуры, отмечает Lenta.ru.

В 1918 году декретом Народного комиссариата по просвещению употребление буквы «ё» признавалось «желательным, но необязательным». Как указано на портале «Грамота.ру», в современной речи употребление буквы считается факультативным. При этом бюрократические казусы, связанные с употреблением букв «е» и «ё», возникают достаточно часто. Как писал Портал 66.ru, в 2008 году жительница Перми Татьяна Тетёркина лишилась российского гражданства — сотрудники миграционной службы выдали ей паспорт, где ее фамилия была написана через «е».