Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активистов Гринпис «смыли» с нефтяной платформы из брандспойтов

27 августа 2012, 16:03
«Зеленые» организовали акцию на российском месторождении в Печорском море.

Активисты «Гринпис», которые утром 24 августа закрепились на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море, покинули ее после 15 часов акции в связи с угрозой собственной безопасности и вернулись на судно Arctic Sunrise. Об этом сообщил исполнительный директор «Гринпис Интернэшнл» Куми Найду, принимавший участе в акции.

Шесть активистов из США, Канады, Германии и Финляндии, включая Найду, утром в пятницу подошли к «Приразломной» на моторках и закрепились при помощи альпинистского снаряжения на бортах платформы. Это была одна из акций протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики.

Куми Найду:

— Сотрудники платформы не только обливали нас водой из брандспойта несколько часов, но и стали кидать в нас металлические предметы… После 15 часов, проведенных на платформе, активисты спустились вниз целыми и невредимыми.

Ранее Найду сообщил «РИА Новости» по спутниковому телефону, что сильные струи, которыми обливали тенты, повредили альпинистское снаряжение, и положение активистов усложнилось, учитывая, что температура воздуха в районе «Приразломной» составляла плюс 9 градусов, а воды — 8 градусов.

Оператором платформы является «Газпромнефть шельф». Работа платформы на время акции не прерывалась. Напомним, «Гринпис» не в первый раз устраивает акции протеста в связи с освоением нефтяных месторождений Арктики. В феврале активисты на 76 часов заняли буровую вышку нефтеразведывательного судна компании Shell в новозеландском порту Таранаки. В конце мая прошлого года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy. В результате работа бурильщиков была приостановлена на 48 часов.