Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В артемовских лесах рухнул НЛО

10 августа 2012, 13:24
Исследователи предполагают, что это мог быть метеорит или части отработавшей ступени ракетоносителя.

В лесах Артемовского района упал неизвестный объект, сообщают «Егоршинские вести». На участке радиусом около 30 метров после воздействия высокой температуры рассыпается камень. По словам очевидцев, большие деревья повалены в разные стороны, словно при взрыве, но воронки там нет, только несколько углублений небольшого диаметра. Любопытно, что верхушки ближайших деревьев не тронуты пламенем. На земле — пепел рыжего цвета, слоем около 30 сантиметров, а под ним до сих пор стоит невероятный жар, сообщают местные охотники.

Свидетели обнаружили на пепелище три глубоких цилиндрических отверстия, на дне которых после обследования металлическим щупом обнаружились твердые предметы. Причем один из них — в скальном грунте. Радиационный фон, по словам корреспондента издания, на месте необычного происшествия не превышает нормы. Кроме того, охотники отметили, что на пепелище присутствует запах креозота. Каких-либо обломков, например от пропавшего самолета АН-2, на месте происшествия обнаружено не было.

Как отмечает корреспондент издания, торфяника на этом месте нет, что излучает такой жар, остается непонятным.

Сергей Жериков, исследователь:

— Судя по тому, что высокая температура была в почве, а верхушки не пострадали, можно предположить, что рухнула отработанная ступень ракетоносителя. Может быть, еще что-то упало с топливом, развалившееся на части. Поэтому появилось несколько высокотемпературных кратеров — части пробили землю, а горючее продолжает гореть. Из-за высокой температуры почва и преобразовалась в пепел. Метеорит таких высокотемпературных результатов не даст.