Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин ужесточил наказание за фальсификации на выборах

12 июля 2012, 15:19
Президент РФ подписал закон, увеличивающий вдвое штрафы за нарушения избирательного законодательства.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий в два раза штрафы за нарушения избирательного законодательства, в том числе за фальсификации на выборах. Соответствующий документ размещен в четверг в банке нормативных и распорядительных актов, сообщает РИА «Новости».

Документ, в частности, вносит поправки в Уголовный кодекс РФ. Так, за воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается с 40 тыс. до 80 тыс. рублей. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, вместо штрафа до 200 тысяч рублей вводится штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливается штраф в пределах от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (ранее от 100 тыс. до 300 тыс. рублей).

За использование материальной поддержки в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда для проведения кампании кандидата или партии, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах повышается нижний предел штрафов со 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

За фальсификацию избирательных документов вводится минимальный штраф от 100 тысяч рублей, а во второй и третьей частях, которые определяют наказание за подделку подписей и бюллетеней, — от 200 тысяч (ранее от 100 тысяч). Максимальный размер штрафов за такие преступления остается прежними и составляет 500 тысяч рублей.

Штраф за фальсификацию итогов голосования составит 300–500 тысяч рублей (ранее от 100 до 300 тысяч).