Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи пытаются поймать Навального на финансовых махинациях

20 июня 2012, 14:58
Власти отреагировали на депутатский запрос и начали проверку счетов в платежной системе «Яндекс.Деньги» блогера Алексея Навального.

Инициировать проверку позволил депутатский запрос депутата Ильи Костунова (партия «Единая Россия»), представившего анализ частоты и объемов поступления денег для проекта «РосПил», — пишет сегодня РБК. Сам депутат утверждает, что к написанию запроса его подтолкнули публикации в СМИ об обнаружении у лидеров оппозиции огромных объемов наличных средств в иностранной валюте. К тому же он изучил данные членов «контрольной группы» проекта «РосПил».

Илья Костунов:

— На 4 мая 2011 г. на указанный счет за 96 дней сбора средств поступила сумма в размере 6 695 328,88 руб. Но за весь следующий год на счет проекта «РосПил» поступила сумма около 693 тыс. руб. При этом известность и поддержка проекта «РосПил» в СМИ непрерывно росла.

Подобная неравномерная динамика поступления средств на счет проекта «РосПил» в платежной системе «Яндекс.Деньги» навела депутата на мысли, что «под видом финансирования проекта по схеме краудфандинга могли быть легализованы денежные средства неизвестного происхождения». Дополнительные вопросы у депутата вызвало обращение к нему некоего гражданина, который сообщил, что «большинство переводов на кошелек Навального по проекту »РосПил« поступило с использованием прокси-серверов, возможно, с целью маскировки реального отправителя платежа, часть платежей поступила с IP-адресов дата-центров »Яндекс.Деньги«, а также есть следы платежей с перерывом в 1–2 секунды с кошелька программиста петербургского отделения »Яндекс.Деньги«, чего в ручном режиме добиться невозможно, что похоже на тестирование системы автоматических платежей».

В ответе главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина от 15 июня сообщается, что в случае выявления признаков легализации доходов, полученных преступным путем, материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы. Отметим, что неделю назад сотрудники СК России уже проводили обыски в офисах Навального, но изъятия бумаг не последовало.