Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ирина Алферова откроет в Екатеринбурге памятник Петру и Февронии

20 июня 2012, 10:08
Торжественная церемония состоится 5 июля.

В Екатеринбурге установят скульптурную композицию, посвященную православным покровителям семьи, верности и брака — Петру и Февронии Муромским. Памятник появится в сквере между Храмом-на-Крови и ККТ «Космос».

Церемония открытия памятника начнется в 12:00 5 июля. В ней примут участие президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», народная артистка России Ирина Алферова.

Валерий Золотухин, народный артист России, художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи»:

— Присутствие скульптурной композиции в российских городах принесет огромную пользу нашей стране и постепенно приучит молодежь получать благословение на семейную жизнь у великих чудотворцев Святых Петра и Февронии Муромских.

Так будет выглядеть скульптура, которая появится напротив Храма-на-Крови

Как сообщили в министерстве культуры и туризма Свердловской области, специально для установки памятника в Екатеринбург привезут икону с частицей мощей Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских.

Напомним, установка скульптуры в столице Урала планируется уже давно, в прошлом году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий даже пролоббировал ей место — в Историческом сквере. Однако потом планы поменялись.

Памятники святым Петру и Февронии Муромским уже установлены в Иркутске, Архангельске, Ульяновске, Ярославле, Сочи, Благовещенске, Самаре и Владивостоке. В этом году они появятся в Новосибирске, Ижевске, Туле, Кирове, Калуге, Волгограде и городе Мыски Кемеровской области, а в 2013-м — в Москве и Санкт-Петербурге.