Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День защиты детей в Екатеринбурге отметят митингом за детсады

30 мая 2012, 12:36
Родители дошкольников потребуют компенсировать им отсутствие мест в детских садах.

1 июня, в День защиты детей, в Екатеринбурге пройдет митинг «Детям — детские сады!». Организаторы решили напомнить общественности и городским властям, что в Свердловской области систематически в течение последних восьми лет нарушается конституционное право детей на образование.

Организаторы:

— Создатели областной целевой программы ставили себе задачу полной ликвидация очереди на детские сады к 2014 году. В действительности к отчетному периоду очередь не только не ликвидируется, но и увеличится. Программа несостоятельна, и об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что задача к 2011 году обеспечить садиками детей трехлетнего возраста не выполнена.

Сегодня размер официальной очереди в Екатеринбурге — около 20 тысяч человек, говорят организаторы, и это без учета детей до двух лет. Уже через два года в очереди будут стоять 30 тысяч человек.

Организаторы:

— Мы видим абсурдную ситуацию, когда область готова отдать 30 млрд бюджетных рублей на чемпионат мира по футболу, 6 млрд на «ЭКСПО», 2 млрд на горнолыжный комплекс, 8 млн на «Мерседес» для губернатора, а на детей денег нет.

Требования участников митинга:
1. Выполнить задачи, поставленные в областной целевой программе развития сети дошкольных образовательных учреждений на 2010–14 гг., а именно: обеспечение детей с 1,5 до 7 лет муниципальными детсадами к 2014 году.
2. Вернуть нормальную численность детей в группах (до 20 человек). Отменить уплотнение.
3. Выплачивать компенсации за непредоставление места в детском саду.
4. Компенсировать затраты родителей на частные сады.
5. Повысить норматив финансирования на содержание детей в МДОУ.
6. Повысить зарплату педагогических работников садов до уровня средней зарплаты в Свердловской области. Повысить зарплату другим сотрудникам детских садов.

Митинг начнется 1 июня, в 12:00, на площади Труда (возле памятника Татищеву и де Геннину).