Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин официально вступил в должность президента России

7 мая 2012, 15:18
Служба безопасности передала Путину управление стратегическими ядерными силами страны. В столице начались массовые беспорядки.

На церемонию инаугурации приглашены около трех тысяч человек — в том числе члены правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, дипломаты. Замечена и интеллектуальная элита страны: Эмиль Кустурица, Никита Михалков, Илья Глазунов, Николай Валуев.

И даже певец Тимати мгновенно опубликовал фото с праздника в своем twitter, ради этого певец показался на публике в деловом костюме.

Среди гостей были и уральцы — «единорос» Евгений Артюх, учитель гимназии №9 Екатерина Белоцерковская, ректор УГГА Николай Косарев, заместитель главного врача областной больницы №1 Лариса Фечина, руководитель народного штаба Семен Спектор, начальник механо-сборочного цеха ОАО «Уралвагонзавод» Игорь Холманских.

В первых рядах президентские жены.

Как накануне сообщал Портал 66.ru, на время инаугурации гостям запретили иметь при себе сотовые телефоны и другие гаджеты, а так же оружие.

Однако этот запрет нещадно нарушался — поднятые вверх руки с сотовыми телефонами хорошо заметны на видео.

Впервые церемонию транслировали сразу 6 телеканалов. Зрители смогли оценить профессиональные съемки с вертолета, летающие камеры и другую уникальную спецтехнику. Вид с вертолетов завораживал — центр Москвы был совершенно пуст, на протяжении всего пути отсутствовали не только машины, но и простые пешеходы. Улицы столицы безупречно чистые, трава — безупречно зеленая.

Как пишут пользователи Twitter, зрелище жуткое, явная демонстрация силы и безграничных возможностей. «Наилучшая демонстрация власти и вседозволенности…Захотел Путин, и вся Москва пустая! Даже не по себе как-то то… #Инагурация»

По данным РБК, центр города был перекрыт сотрудниками ГИБДД, закрыты все кафетерии и магазины, экипажи дежурили даже во дворах. В связи с инаугурацией в центре столицы усилены меры безопасности. Изменены маршруты общественного транспорта, пассажиров метро предупреждают, что с 11:00 до 12:00 будут закрыты на вход и выход станции «Арбатская» и «Кропоткинская».

Во время проезда Дмитрия Медведева знаменитый тег #жалкий взорвался однотипными комментариями относительно роста экс-президента. Его отлично подчеркнули неудачные ракурсы.«Медведев по сравнению с генералом кажется маленьким мальчиком, ну или карликом», — пишет пользователь @engineee.

Перед основной церемонией присяги Путина выступил Дмитрий Медведев. Он заявил, что «последовательность государственного курса — это необходимое условие для движения России вперед». После присяги председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил Путина президентом.

Михаил Прохоров поздравил Путина с победой.

Путин зачитал свой приветственный текст и признал в своем выступлении заслуги Медведева.

Владимир Путин:

— Его президентство обеспечило преемственность и устойчивость развития страны.

Многих терзал вопрос, «замироточит» ли Путин в этот раз? Но нет, обошлось без слез.

Сергей Миронов, позиционирующий себя в качестве оппозиционера, так же был приглашен на церемонию.

В то же время сторонники оппозиции пытались устроить протестные акции в центре Москвы. Полиция разогнала протестующих, которые пытались собраться около Манежной площади и на Никитском бульваре.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», люди спокойно стояли без плакатов, у некоторых были белые ленты. Через некоторое время ОМОН начал вытеснять людей с Моховой улицы, а затем людей взяли в кольцо и начали выдергивать из толпы по одному человеку и заталкивать в автозаки. Около 200 человек, среди которых много журналистов, ОМОН оттеснял вверх по Тверской к отелю Ritz Carlton. Людей задерживали также и на самой Тверской улице. В Twitter появились сообщения о двух погибших. Находящаяся в толпе женщина погибла от удара головой об асфальт, один мужина был застрелен сотрудниками ОМОН. Правда, эти сообщения не нашли официального подтверждения.

На Никитском бульваре около 150 человек стояли максимально близко к месту проезда кортежа и скандировали: «Позор!».

Корреспондент ИТАР-ТАСС сообщает, что люди с белыми ленточкам с самого утра стали собираться возле гостиницы «Националь». В общей сложности там находятся десятки оппозиционеров. Сотрудники полиции просили собравшихся не мешать проходу граждан и разойтись. После того, как предупреждения полицейских были проигнорированы, начались задержания. В данный момент сотрудники ОМОН рассекают толпу.

Напомним, накануне, в ходе беспорядков на Болотной площади были задержаны от 400 до 650 (по разным данным) участников акции оппозиции. Есть данные, что сегодня полицейские заходили даже в кафе, где забирали людей и отправляли их в автозаки, — сообщает РБК. Среди задержанных в том числе и отпущенный из полиции Борис Немцов. На текущий момент по спискам задержанных проходит более 100 человек.

В это время Владимир Путин и Дмитрий Медведев отправились на закрытый фуршет.

Посмотреть церемонию можно на сайте kremlin.ru.