Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин заплатит по миллиону семьям, пострадавшим от взрывов в Махачкале

5 мая 2012, 21:24
Правда, миллион полагается только семьям погибших, остальных ждут более скромные компенсации.

Сегодня Владимир Путин заявил, что семьи погибших при теракте в Махачкале получат 1 миллион рублей. Тяжело пострадавшим заплатят по 400 тысяч рублей. По данным РИА Новости размер компенсаций легко раненым составит 200 тысяч рублей.

Напомним, что теракт у поста ДПС «Аляска-30» был совершен 3 мая. Последовательно были подорваны два автомобиля, начиненные взрывчаткой, — «Мицубиси» и «Газель». Погибли 13 человек (восемь полицейских, трое сотрудников МЧС и двое гражданских лиц). Ранения получили примерно сто человек, 62 из них на данный момент остаются в больницах.

По предварительным данным, теракт осуществили два смертника — мужчина и женщина (их останки, обнаруженные на месте взрыва, не учитывались при подсчете погибших). Составлен фоторобот одного из террористов, назначена генетическая экспертиза, — сообщает Lenta.ru.

Предполагается, что теракт могли осуществить брат и сестра — 23-летний житель Ризван Алиев и 19-летняя Муслимат Алиева. По версии правоохранительных органов, Алиевы и Курбанова входили в банду, возглавляемую 24-летним Гусейном Мамаевым по кличке Хамза (он и другие сообщники сейчас разыскиваются). Курбанова — русская жительница Махачкалы, вышедшая замуж за боевика и сменившая имя и фамилию. Предполагается, что муж Курбановой скрывался в лесах, а сама она жила в городе и занималась вербовкой. Недавно муж вербовщицы был убит.