Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верующие россияне должны 10% от зарплаты отдавать церкви

5 мая 2012, 19:19
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил верующим содержать приходы, чтобы священникам не пришлось попрошайничать.

Отец Всеволод подчеркнул, что священник «должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан», но вместо этого он вынужден «бегать по офисам крупных компаний и говорить: «Дайте! Дайте! Дайте!».

«Это на самом деле занимает иногда значительную часть времени. Это несерьезно!» — добавил священнослужитель.

Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества:

— Люди, которые считают себя православными христианами — это довольно большое количество людей в России, — вообще должны на самом деле нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника. Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле должен себя покрыть позором.

По его словам, большинство храмов даже в Москве нищенствуют, и настоятели могли бы покрывать текущие расходы за счет пожертвований, — пишет «Новый регион».

Всеволод Чаплин:

— Никакого ремонта, даже самого маленького, он (настоятель) не может себе позволить, поэтому он должен постоянно ходить попрошайничать. Вот этого быть не должно, прихожане должны добиться того, чтобы приход ни в чем себе не отказывал не только в плане украшения храма, но и в плане школы, спортивного зала, библиотеки, молодежного кружка, социальной работы.