Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще два года — и каждый пенсионер будет получать по 12 тысяч

9 апреля 2012, 20:20
По расчетам Пенсионного фонда, до 2014 года трудовые пенсии должны увеличиться на 30%.

Трудовые пенсии в России до 2014 года увеличатся на 30%, их средняя величина составит 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Бюджет предусматривает также повышение социальных пенсий почти на 40% — до 7,2 тысячи рублей, средства в бюджет заложены, заверил Дроздов.

В пенсионном фонде уверены, что план на 2012 год будет полностью выполнен, а пенсии — выплачены без сбоев и в полном объеме. Так, Дроздов отметил, что план по сбору страховых взносов за 2011 год перевыполнен почти на 3%.

Напомним, очередное повышение пенсий и социальных пособий произошло 1 апреля: теперь средний размер трудовой пенсии достигает почти 9,5 тысячи рублей, социальной — почти 6 тысяч рублей.

С 1 августа будут пересчитаны пенсии для 12 миллионов работающих пенсионеров, а с 1 июля ПФР начнет назначение и выплату накопительной части по новому закону. Право на накопительную часть пенсии будут иметь около 4 миллионов россиян, сообщил премьеру глава фонда. Если назначенная накопительная пенсия меньше 5% общей пенсии, то она выплачивается единовременно, пишет BFM.ru.