Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школы назначат родителям время первоклассной «битвы»

4 апреля 2012, 14:37
Принимать документы от родителей будущих первоклассников директора учебных заведений Екатеринбурга будут поэтапно.

Для каждого адреса будет определено время приема документов. Поэтому родителям Управление образования Екатеринбурга рекомендует приходить в школу в соответствии с назначенным им временем.

Начальник Управления образования администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова еще раз подчеркнула, что набор первоклассников в 2012 году будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом №310 «Об образовании», закрепляющим привязку школ к конкретным территориям.

Сейчас все муниципалитеты России ждут приказа Минобрнауки РФ, в котором будет закреплен порядок приема в первый класс, но к настоящему времени документ не вышел, сообщает пресс-служба городской администрации.

Евгения Умникова отметила, что в связи с тем, что родители первоклассников переживают и задают вопросы о дате начала приема документов, многие города России, не дожидаясь приказа Минобрнауки РФ, установили дату 20 апреля. В Екатеринбурге прием документов начнется также в эти сроки.

Прием детей в первые классы будет проходить в два этапа. На первом будут приниматься документы детей, проживающих на закрепленной за школой территории. На втором этапе при наличии свободных мест подать документы могут родители, не проживающие на данной территории.

Евгения Умникова заверила, что все будущие первоклассники, проживающие на конкретной территории, получат места в учебном заведении в соответствии с территориальной привязкой. Если количество заявлений будет больше, может быть принято решение об обучении в две смены.