Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ готова простить выходку Pussy Riot, если они покаются

21 марта 2012, 11:43
Митрополлит Илларион считает, что участницы группы совершили грех, который им можно отпустить.

Русская православная церковь (РПЦ) готова простить участниц панк-группы Pussy Riot, если они придут на исповедь и покаются, сказал в понедельник в интервью латвийской радиостанции Baltkom находящийся с визитом в Риге митрополит волоколамский Илларион.

Ранее сообщалось, что пять девушек 21 февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет. В настоящее время арестованы три предполагаемых участницы акции.

Следствие предъявляет предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. Таганский суд Москвы 16 марта санкционировал арест до 24 апреля Екатерины Самуцевич — третьей предполагаемой участницы акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

Митрополит Илларион:

— Там был совершен акт кощунства и богохульства. Если участницы этого акта обратятся к церкви с просьбой о прощении, например, придут на исповедь и покаются, то, конечно, будут прощены. Нет такого греха, который не простился бы человеку, если он приносит покаяние. Но если речь идет о преступлении, которое касается гражданского закона, то тогда люди несут ответственность по закону.

По его словам, церковь всегда идет навстречу тем людям, которые принесли покаяние.