Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несостоявшихся убийц Путина обвинили в терроризме

21 марта 2012, 08:10
Двум подозреваемым в покушении на Владимира Путина уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину предъявлены обвинения в подготовке теракта.

Изначально арестованным в Одессе Осмаеву и Пьянзину сотрудниками Службы безопасности Украины вменялась ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами). Однако на днях их уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники главного следственного управления СБУ, сообщает «Коммерсантъ».

Марина Остапенко:

— 12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258–3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 2 ст. 258 УК (террористический акт).

По ее словам, следствие собрало все необходимые доказательства, позволившие возбудить в отношении задержанных дело именно по этим статьям. На днях арестованным были предъявлены новые обвинения.

Как следует из постановления о возбуждении дела, в декабре 2011 года граждане России Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, находясь в Одессе и действуя по предварительному сговору, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории Российской Федерации.

Данные теракты, по версии СБУ, должны были носить «политический характер», поскольку предусматривали «устранение первых лиц указанного государства ». Кроме того, теракты должны были дестабилизировать обстановку, а также посеять панику и страх среди населения.

Отметим, что СБУ узнали о существовании террористической группы, благодаря взрыву, который произошел в квартире на Тираспольской улице Одессы, где проживали боевики. Получивший при инциденте травмы Илья Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы являлся Адам Осмаев, его задержали в Одессе в феврале.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что, несмотря на признания Пьянзина и Осмаева, сделанные в интервью «Первому каналу», доказательств того, что они готовили именно покушение на премьер-министра России, не было.

Теперь доказательства того, что боевиками готовилась ликвидация первых лиц российского государства, у следствия появились. Фигуранты дела дали соответствующие показания следователям СБУ, которые были подтверждены в том числе экспертизами.