Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве пройдет митинг против НТВ

17 марта 2012, 15:37
Участники акции намерены пикетировать Останкино.

Пока руководство НТВ готовится к показу «на бис» документального сюжета «Анатомия протеста» в прайм-тайм, а сайт телеканала подвергается регулярным хакерским атакам, российские оппозиционеры готовятся подать коллективный иск к телеканалу.

Адвокат Виолетта Волкова, часто представляющая интересы оппозиционеров в судах, уже собирает материал для коллективного иска к НТВ, пишет сегодня «Коммерсантъ». «Мы пытаемся понять, как именно его подать, так как с точки зрения права ситуация сложная, но коллективный иск сейчас согласовывается», — пояснила юрист, не уточнив, однако, от чьего лица будет подано обращение.

Напомним, 36-минутный фильм о «проплаченных» акциях оппозиции вызвал широкий общественный резонанс. В сюжете, в частности, утверждалось, что участники митингов «За честные выборы!» выходили на акции за деньги, а некоторые — и вовсе за печенье, в лучших традициях Мальчиша-Плохиша из произведения Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».

Сюжет НТВ вызвал шквал отрицательных откликов в Сети, пользователи стали тиражировать хэштег в микроблогах «НТВлжет», десятки людей уже изъявили желание принять участие в пикетировании здания телеканала. Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов рассказал «Ъ», что в субботу, 17 марта, в 14:00 (мск) в Новопушкинском сквере пройдет митинг против НТВ.

«На воскресенье мы планируем митинг у Останкино. Еще в субботу и воскресенье будут пикеты у Останкино», — добавил политик, отметивший, что сюжет является «чекистским и лживым». Глава пресс-службы телеканала НТВ Мария Безбородова и руководитель дирекции общественно-правового вещания Юрий Шалимов, курировавший работу над фильмом, отказались общаться с корреспондентом «Ъ» по поводу сюжета.