Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОМОНовцы сломали руку митингующей помощнице депутата Госдумы

6 марта 2012, 13:07
Московский ОМОН, который крайне грубо действовал накануне при разгоне митинга «За честные выборы», сломал руку Алене Поповой, помощнице депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Сам Пономарев рассказал РБК, что Попова получила травму у фонтана, где собрались оппозиционеры. «Нас обоих стаскивали с фонтана, хотя я кричал, что депутат, но все же стянули. Я упал, сгруппировавшись, а она руку сломала», — сказал член фракции «Справедливая Россия».

«Спасибо нашему ОМОНу за 3 недели в гипсе», — написала она в своем микроблоге в Twitter.

Отметим, что полиция начала разгонять митинг россиян, недовольных результатами президентских выборов и массовыми нарушениями в ходе голосования 4 марта, после того, как акция протеста официально завершилась в 21:00 мск. В МВД утверждают, что на требования разойтись оппозиционеры ответили отказом, а лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов пообещал остаться на площади вплоть до заявления Владимира Путина «о добровольном отказе от власти».

В ответ силы ОМОНа, до этого блокировавшие подступы к Пушкинской площади, начали задержания протестующих, к месту проведения акции были стянуты воинские части. Мирных демонстрантов вытеснили с площади, многие из них были задержаны. Задержания участников акции «За честные выборы» сопровождались скандированием лозунгов «Позор! » и «Россия без Путина».

В общей сложности на вчерашнем митинге были задержаны около 250 граждан, в том числе известный юрист и блогер Алексей Навальный, сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин и координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Сегодня лидеры оппозиции предстанут перед судом.

Напомним, что выборы президента РФ завершились победой нынешнего премьера Владимира Путина с результатом в 63,60% голосов. Его ближайшего преследователя, лидера КПРФ Геннадия Зюганова поддержали 17,18% избирателей. Еще 7,98% россиян сделали свой выбор в пользу самовыдвиженца Михаила Прохорова. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского отдали свои голоса 6,22% граждан страны. Экс-глава Совета Федерации, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов получил лишь 3,86% голосов.

Наблюдатели сообщили о сотнях нарушений на выборах – от привычных уже по выборам в Госдуму вбросов бюллетеней и «каруселей» до махинаций с открепительными удостоверениями.