Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин заплатил штраф за митинг на Поклонной горе

12 февраля 2012, 13:11
Премьер-министр РФ сдержал обещание и выплатил из своего кармана тысячу рублей за превышение согласованной численности участников «антиоранжевого» митинга, состоявшегося 4 февраля.

По данным МВД, на это мероприятие вместо заявленных 15 тысяч пришли 138 тысяч человек.

Организатор акции в поддержку действующей власти, заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева, сообщила в субботу, что глава правительства передал деньги через свой штаб. Ранее суд учел, что политик признал свою вину в нарушении условий проведения митинга на Поклонке, и назначил штраф в размере 1 тысячи рублей, передает РСН.

В преддверии этой демонстрации в СМИ появлялись сообщения о том, что школьных учителей, преподавателей вузов, а также сотрудников ряда госпредприятий заставляют поддерживать Владимира Путина против их воли. Уже во время самого митинга многие корреспонденты отмечали, что людей на Поклонную гору свозили на автобусах.

Владимир Путин, премьер-министр РФ:

— Я не буду много говорить на эту тему, все имеют право высказать свою позицию. Что касается такого количества людей, то, конечно, всегда говорят об административном ресурсе. Не исключаю, что и здесь он был. Но собрать 190 тысяч человек на одном административном ресурсе невозможно. Очевидно, что люди пришли высказать свою позицию, и она связана с поддержкой того, что мы делаем. Для меня это важно.

«Антиоранжевый» митинг проходил в один день с шествием «За честные выборы». По данным организаторов, в акции защитников демократии приняли участие от 120 до 208 тысяч человек. Официальные данные московской полиции намного скромнее: согласно подсчетам столичного управления МВД, оппозиционный митинг собрал 35 тысяч участников.

В понедельник, 13 февраля, над организаторами шествия «За честные выборы» состоится суд. Против них возбуждено дело по п.2 ст.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Теперь оппозиционерам также грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей.