Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Система сити-менеджмента терпит крах на Урале

12 января 2012, 14:02
«Быть главой города: правительство долбит сверху, народ — снизу… а тут еще и сбоку, получается, прилетает», — сообщил депутат Анатолий Стенин.

Верхний Тагил, один из первых муниципалитетов с двуглавой системой управления (глава города, он же спикер Думы, и глава администрации, так называемый сити-менеджер), первым же от нее отказался, — сообщает сегодня URA.Ru.

Депутаты представительного органа власти в декабре прошлого года добились внесения соответствующих изменений в устав, и теперь город готовится к выборам единого градоначальника — мэра. Пройдут они в марте 2012 года, сообщил один из депутатов Анатолий Стенин.

Анатолий Стенин:

— Депутаты, да и жители нашего города, поняли, что эта система не работает. Один руководитель лезет в компетенцию другого, отчего возникают серьезные проблемы. Быть главой города — будто находиться между молотом и наковальней: правительство долбит сверху, народ — снизу... а тут еще и сбоку, получается, прилетает.
По словам Стенина, добиться внесения поправок оказалось довольно непросто. «Мы несколько лет пытались внести изменения в устав, но процесс постоянно затягивался, мешали сверху. И вот, перед декабрьскими выборами, нам все-таки удалось это сделать», — объяснил депутат.