Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН заставила Россию заплатить за заложников в «Норд-Ост»

20 декабря 2011, 19:50
Европейский суд по правам человека признал Россию нарушившей ст.2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.

Суд постановил выплатить 64 истцам компенсации в размере от 8,8 тыс. евро до 66 тыс. евро, говорится в сообщении ЕСПЧ, размещенном на сайте организации.

Заявители обвиняют российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании этого теракта.

Жалоба в суд была подана еще в 2003г., в 2007г. ее приняли к производству. В ней упоминалось и о том, что спецназ применил неизвестный газ во время штурма, что привело к гибели большинства заложников.

Напомним, теракт в театре на Дубровке произошел 23 октября 2002г., когда несколько десятков террористов ворвались в здание и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост».

После безуспешных переговоров спецслужбы приняли решение о штурме. В результате атаки были уничтожены все террористы, в том числе и смертницы с «поясами шахида». Однако жертв избежать не удалось: теракт унес жизни 130 человек. Они отравились газом, который пришлось применить для нейтрализации преступников.

16 октября 2003г. уголовное дело о теракте было прекращено. Однако его возобновили в феврале с.г. после жалобы потерпевших, которые указывают на необходимость розыска одного из предполагаемых террористов и ряда других возможных злоумышленников, не обнаруженных в числе убитых.