Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вековую кремлевскую елку срубили за 10 минут в Подмосковье

17 декабря 2011, 16:53
На Соборную площадь в Москве доставят ее уже в это воскресенье.

Главная новогодняя елка России, которая украсит Соборную площадь Кремля, срублена в Волоколамском районе Подмосковья в субботу, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В воскресенье столетнюю зеленую красавицу планируется доставить в Москву, в ближайшее же время ее погрузят на трейлер. Лесорубы говорят, что за все время работы не встречали более красивой елки.

Дерево высотой 34,5 метра и диаметром 76 сантиметров выбрали опытные лесники. Лесорубы подсчитали, что пушистому и стройному дереву 110 лет, а вот срубили его за 10 минут. Оно подлежало вырубке, поэтому ущерб экологии нанесен не был.

«На протяжении 11 лет подмосковные лесничие выбирают лучшую елку, чтобы она украшала Соборную площадь московского Кремля в новогодние праздники. Впервые за все это время елку пришлось рубить под мелким дождиком. Например, в прошлом году в это время был мороз минус 20», — сказал РИА Новости первый заместитель председателя правительства Московской области Олег Пархоменко.

По словам представителя Мослесхоза, теплая погода позволит доставить елку в Кремль в большей сохранности, так как ее ветки не будут такими хрупкими, как во время сильных морозов.