Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

50 тысяч полицейских будут охранять сегодня порядок в Москве

10 декабря 2011, 11:32
В столице на Болотную площадь на митинг против итогов выборов соберутся несколько десятков тысяч человек. Он может стать самым массовым за последнее время.

Для охраны порядка и обеспечения безопасности 10 декабря на улицы Москвы будут выведены 50 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск, сообщает BBC News ранним утром в субботу, не уточняя источник информации.

Власти города дали разрешение на проведение 10 декабря с 14:00 до 18:00 акции оппозиции «За честные выборы» на Болотной площади с числом участников до 30 тысяч человек. Представители мэрии Москвы в свою очередь заявили в пятницу вечером, что, по их расчетам, на Болотную площадь придут 8-10 тысяч человек.

Если организаторам удастся собрать заявленное число демонстрантов, то митинг на Болотной площади станет самой массовой санкционированной акцией протеста в Москве за последние почти 20 лет, пишет газета «Коммерсантъ». По данным, опубликованным в номере газеты за 10 декабря, самой крупной санкционированной акцией за последние 10 лет может считаться митинг на Пушкинской площади в защиту телекомпании НТВ, на который в марте 2001 года собрались около 20 тысяч человек.

Акции «За честные выборы», как санкционированные, так и не санкционированные, планируется провести в нескольких десятках российских городах. Первая такая акция на территории РФ ранним утром 10 декабря по московскому времени уже прошла во Владивостоке, где в ней приняли участие около 500 человек, сообщает Lenta.ru.