Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Акция протеста против итогов выборов пройдет в Екатеринбурге

10 декабря 2011, 10:16
По предварительным подсчетам, на площадь Труда сегодня изъявили желание прийти уже порядка 13 тысяч человек.

Несмотря на то, что екатеринбургские власти отказали жителям города в проведении пикета против фальсификации выборов на площади Труда уральской столице, организаторы не намерены переносить мероприятие, которое намечено на сегодня, 10 декабря. Напомним, что в мэрии предложили перенести пикет на площадь Обороны.

Как отмечают официальные заявители акции, они не представляют возможным перенесение пикета на другое место. Это связано с тем, что инициативной группой была проведена большая работа по подготовке данного мероприятия. И с тем, что значительная часть граждан уже высказала принципиальное желание выйти именно на площадь Труда.

«На 10 декабря по всей стране уже намечены гражданские акции протеста против сфальсифицированных итогов выборов. В данной ситуации Коммунистическая партия просто не имеет морального права идти на поводу у властей и разделять жителей Екатеринбурга призывами приходить на пикет в другое место», — говорится в заявлении организаторов.

В то же время руководство КПРФ призывает жителей города учесть тот факт, что акция у памятника Татищеву и де Геннину с большой вероятностью может быть расценена сотрудниками полиции как незаконная, несмотря на 31 статью Конституции и наличие уведомления.

«Поэтому мы призываем всех, кто не готов заплатить штраф в 1000 рублей (ст. 20.2 КоАП) оставаться дома и ждать разрешения выйти на улицы города в указанное вам место и время. Всех остальных будем рады видеть 10 декабря в 15:00 на пл. Труда, просто, чтобы посмотреть вам, честным и смелым жителям Екатеринбурга, в глаза!» — отмечается в заявлении.