Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чистые пруды» в Екатеринбурге: пока размышляем, запал проходит

6 декабря 2011, 14:40
Активисты планируют провести пикет против результатов выборов в эту субботу.

Мысль о митинге возникла после вчерашних событий в Москве, где несколько тысяч человек собрались на Чистопрудном бульваре, чтобы заявить: «Ваши выборы — фейк!». Похожий митинг прошел и в Санкт-Петербурге, правда, там он был незаконным: участники договорились о встрече через социальную сеть «ВКонтакте» буквально за день. Обе акции закончились столкновением с полицией и задержаниями.

Екатеринбуржцы вдохновились столичным примером, но делать все решили по правилам: для официального проведения митинга нужно подавать заявку за 10 дней, так что решено было провести пикет — заявка уже подана на субботу, 10 декабря.

Заявку на пикет подали Александр Ивачев и Дмитрий Шадрин из КПРФ.

Александр Ивачев, член бюро свердловского КПРФ:

— Мы изначально договорились с ребятами, что акция будет не партийной. Максимальный упор хотим сделать на наглядную агитацию, инсталляции. И никто не мешает нам прокричать все, что мы думаем о произошедшем. Мы протестуем против фальсификации выборов. «Единая Россиия» только в национальных республиках набрала около 5 млн голосов. Это говорит о том, что выборы прошли нечестно.

В ЛДПР нам сказали, что общались с одним из организаторов, но пока не приняли окончательного решения о своем участии в акции.

Порталу 66.ru удалось связаться с одним из активистов группы «ВКонтакте».

Дмитрий, один из активистов:

— На мой взгляд, ситуация выходит за все рамки. Есть видеоролики, которые подтверждают незаконность проведенных выборов. А федеральные каналы ничего о нарушениях не показывают. Многие люди думают, что выборы прошли законно и правильно. Мы хотим донести до максимального числа людей, что это не так. У нас абсолютно мирный протест. Мы пытаемся все сделать официально, чтобы привлечь внимание к ситуации.

Обсуждение будущего пикета идет в группе «ВКонтакте», на момент написания новости в составе группы — 1845 человек. Пикет запланирован на 10 декабря, 15:00, на площади Труда.

Вопрос
Вы пойдете на пикет на площади Труда?
  • 59%
  • 17%
  • 22%
  • 2%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Между тем в Петербурге тоже планируют провести 10 декабря официальную акцию, сбор участников также идет через сеть «ВКонтакте».