Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Екатеринбурга одобрили строительство второй ветки метро

30 ноября 2011, 09:19
Она свяжет ЖБИ и ВИЗ.

Во время присутствия президента РФ Дмитрия Медведева в Екатеринбурге на церемонии открытия станции метро «Ботаническая» строители рассказали о своих амбициозных задачах по поводу второй линии метро.

На следующем этапе будут построены новые станции метро, которые свяжут восточную и западную части областного центра. Телеканал «41-Домашний» провёл соцопрос, по результатам которого стало ясно, что именно это направление новой ветки поддерживают свыше 54% жителей Екатеринбурга.

Благодаря новой ветке будут соединены микрорайоны ЖБИ и ВИЗ. С действующей веткой она будет пересекаться в районе станции «Площадь 1905 года». По планам строителей метро, от микрорайона ВИЗ до площади 1905 года будет проложен отрезок, длиной свыше 6-и километров.
Предполагается, что на реализацию данного проекта будет затрачено около 35 млрд. рублей.

По словам замглавы городской администрации по вопросам землепользования и капстроительства Владимира Крицкого, для непрерывного строительства метро, финансирование проекта необходимо вести не только из средств городского бюджета, но также понадобятся областная и федеральная поддержки.

Вопрос
Нужна ли Екатеринбургу вторая ветка метро?
  • 96%
  • 3%
  • 1%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию