Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появится новый институт

17 ноября 2011, 12:06
На базе Уральской государственной сельскохозяйственной академии будет создан Уральский аграрно-технологический университет.

Такие планы вуз строит на ближайшие 10 лет, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Свердловской области.

Преобразование предусмотрено в рамках принятой программы стратегического развития Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Ирина Донник, ректор Уральской сельхозакадемии:

— В связи с реструктуризацией и повышением статуса мы планируем значительно увеличить свою инфраструктуру. Планируется строительство целого университетского агрогородка, где будут учебные корпуса, студенческие общежития, жилье для преподавателей и молодых ученых, спортивный стадион, ветеринарная клиника и виварий, центр кинологии и коневодства, а также современный агротехнопарк с бизнес-инкубатором и широкой сетью малых инновационных предприятий.

Предполагается, что агрогородок появится на выделенном академии земельном участке в районе «Академический». Инициатива заинтересовала губернатора Свердловской области Александра Мишарина. По рассмотрению проекта создана рабочая группа.

Илья Бондарев, министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области:

— Реализация проекта предоставит возможность значительно расширить научно-техническую базу института для осуществления более углубленного аграрного образования. Это поможет во многом решить проблемы кадров и усилить профессиональный потенциал сферы АПК Свердловской области. А это важно, когда мы ставим перед собой задачи по внедрению широкомасштабной системы инноваций в сельское хозяйство.