Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сколько стоит отправить мигранта-нелегала домой? Мы подсчитали

17 ноября 2011, 09:06
Кто осуществляет выдворение с территории РФ иностранных граждан, нелегально проживающих на территории России, и во сколько обходится билет до дома мигранта налогоплательщикам — в материале 66.ru.

Только за последние 9 месяцев с начала этого года с территории Свердловской области было выслано 280 человек и аннулировано 6 955 разрешений на работу. Решение о выдворении мигрантов, совершивших правонарушение на территории России, принимается в судебном порядке. В список правонарушений, за которые, как правило, суд выносит решение о выдворении мигранта за пределы Российской Федерации, попал целый ряд глав и статей административного кодекса.

Как рассказал порталу 66.ru начальник отдела внешних связей УФМС России по Свердловской области Алексей Свалухин, это прежде всего незаконный оборот наркотических средств, а также употребление и пропаганда наркотиков. Нарушение режима государственной границы, режима в пунктах пропуска через государственную границу. Нарушение иностранными гражданами либо лицами без гражданства правил въезда на территорию РФ, осуществление трудовой деятельности без разрешения либо патента на нее, предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

Алексей Свалухин, начальник отдела внешних связей УФМС России по Свердловской области:

— При этом за те же нарушения судом могут быть наложены штрафные санкции. В каждом случае решение о наложении штрафных санкций или административном выдворении с территории РФ принимается отдельно. Следует учитывать, что нарушения могут быть длительными. Например, если иностранный гражданин нарушает режим пребывания на территории Российской Федерации, скрываясь в течение нескольких месяцев, суд, скорее всего, вынесет решение о его выдворении. В других случаях — практика разная.

Суд может ограничиться и штрафными санкциями, но если мигрант совершает административное правонарушение повторно, то судья, не исключено, вынесет решение о его выдворении за пределы России.

Но что делать иностранцу, не имеющему средств на оплату билета, иными словами, кто должен платить за выдворение мигранта с территории РФ?

Алексей Свалухин, начальник отдела внешних связей УФМС России по Свердловской области:

— В случае невозможности иностранным гражданином или его работодателем оплаты выдворения оно осуществляется за счет средств федерального бюджета. В бюджете существует отдельная статья. При этом содержание и выдворение возложено на органы внутренних дел Российской Федерации. Если это касается нарушений по статье 18.1 КоАП РФ — нарушение государственной границы — меры по выдворению иностранных граждан могут осуществлять пограничники.

При этом составлением протоколов об административных правонарушениях занимаются и УФМС, и сотрудники правоохранительных органов. Протокол направляется в суд, где принимается решение о выдворении мигранта за пределы РФ.

Как рассказал порталу 66.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в Екатеринбурге имеется спецприемник для лиц, нелегально находящихся на территории Российской Федерации (располагается на Елизаветинском шоссе).

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области:

— Сотрудники спецприемника в случае необходимости сопровождают мигрантов до границы с Российской Федерацией. Как правило, мигранты отправляются в свою страну на поезде. В случае если мигрант-нелегал летит самолетом, сотрудник ОВД обязан сопровождать его до того момента, как он не сядет в самолет на прямой рейс.

Если долететь прямым рейсом невозможно (например, рейс до столицы Таджикистана, на котором необходимо сделать пересадку в Москве, затем в Уфе или Казани), то сотрудник правоохранительных органов обязан проследовать вместе с мигрантом до пункта, где тот совершит посадку на прямой рейс.

Попробуем подсчитать, во сколько обойдется выдворение мигранта-нелегала, который по тем или иным причинам оказался не в состоянии оплатить билет до страны, гражданином которой он является. Для примера возьмем граждан республики Таджикистан, скандал вокруг которых разгорелся в Москве после того, как суд Таджикистана приговорил российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 года колонии строгого режима, обвинив его в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В ответ последовала реакция российских властей: Федеральное отделение УФМС сделало заявление о высылке порядка 300 мигрантов-нелегалов с территории Российской Федерации. Отметим, что никто из них пока не депортирован.

Билет авиакомпании «Уральские авиалинии» эконом-класса в один конец из Екатеринбурга до столицы Таджикистана Душанбе обойдется России примерно в 12 350 рублей бюджетных денег. Это самый недорогой вариант. Есть рейсы стоимостью в 18 213 рублей, при этом пассажиру придется сделать две пересадки — сначала в Москве, затем в Уфе. Доехать из Екатеринбурга до Таджикистана железнодорожным транспортом нельзя, придется сначала брать билет до Москвы (чуть больше 2 000 рублей), затем садиться на поезд, следующий из Москвы до Душанбе (примерно 6 480 рублей за плацкартный билет). Это самый экономный вариант.

Отметим, что в ближайшее время спрос на рейсы, следующие до Таджикистана, не должен значительно увеличиться. Региональная Федеральная миграционная служба выступила с заявлением, что, несмотря на события в Москве, ужесточения правил пребывания на территории России для граждан Таджикистана, совершивших правонарушения, в Свердловской области не будет.