Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лечебные картофельные поля создадут в нашей области

11 ноября 2011, 16:55
Картофельные поля для завода по производству субстанций лекарственных средств на основе крахмала могут появиться в Красноуфимском муниципальном округе.

Эта тема обсуждалась в районной администрации на встрече местных сельхозпроизводителей, на которой присутствовали: министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, глава Красноуфимского округа Павел Лосев и руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Завод «Медсинтез», входящий в Уральский фармацевтический кластер, производит и разрабатывает продукцию, известную сегодня не только у нас в регионе, но и на мировых рынках. Новым проектом, реализация которого рассматривается в рамках фармкластера, является строительство завода в поселке Уфимка по производству субстанций.

Сейчас, как рассказал на встрече Александр Петров, подходящий крахмал производят только в Китае, покупать его очень дорого, а рецепт приготовления не разглашается. Наши ученые гарантируют, что такой крахмал можно сделать самим из уральской картошки. Агрономам известен сорт клубней с высоким содержанием крахмала. Необходимое количество продукции для работы завода - до 1 тысячи тонн в месяц.

Это предложение вызвало большой интерес у владельцев крестьянских хозяйств. Известно, что красноуфимская земля ранее обеспечивала картофелем Свердловскую область практически полностью. Сельхозпроизводители заверили, что справятся с такими объемами производства, решат вопрос с хранением.

В ближайшее время будут проведены исследования картофеля различных производителей на процентное содержание крахмала. Также будет просчитываться оптимальная стоимость килограмма картофеля, выгодная для обеих сторон.