Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переговоры по вступлению России в ВТО завершатся к концу года

31 октября 2011, 13:53
Заключительные консультации Рабочей группы по присоединению России ко Всемирной торговой организации запланированы на 7-8 ноября.

Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года — вчера эту возможность обсудили президент РФ Дмитрий Медведев и Мишлин Кальми-Ре, президент Швейцарии, которая осуществляет посредническую миссию в этом процессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев поблагодарил Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений.

Заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России ко Всемирной торговой организации запланирован на 7-8 ноября. На минувшей неделе был одобрен перечень по товарам и услугам, включая обязательства по сельскому хозяйству и доклад РГ. Неурегулированным до сих пор вопросом остается промышленная сборка автомобилей.

Одобренный в июле технический график вступления России в Организацию выдерживается. Согласно этому графику, 10-11 ноября в Женеве должно состояться заключительное формальное заседание РГ, а все переговоры должны быть завершены к министерской конференции ВТО, намеченной на 15-17 декабря.

Существенным препятствием на этом пути остается позиция Грузии — единственной страны, препятствующей членству России в торговой организации.

ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95% мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году.