Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хочешь получать большую пенсию? Можешь отказаться от нее

28 октября 2011, 09:42
Эксперты предлагают внедрить в пенсионную систему программу стимулирования добровольного откладывания начала получения пенсии.

В качестве альтернативы повышения пенсионного возраста группа по пенсионной реформе «Стратегии-2020» предложит правительству программу добровольного отказа от получения пенсии на срок от года до пяти лет. Если пенсионеры согласятся участвовать в программе, они смогут получать на 16–157% больше.

Как стало известно РБК daily, группа по пенсионной реформе «Стратегии-2020» планирует включить в итоговый документ для доклада в правительство альтернативу повышению пенсионного возраста. Попросту говоря, гражданам, достигшим 55 (для женщин) и 60 (для мужчин) лет, предлагается выбор: либо сразу начать получать государственные выплаты, но по базовым тарифам, либо отложить их на 1–5 лет и затем получать повышенную пенсию.

По задумке размер пенсии будет зависеть от того, на сколько лет граждане отложат ее. К примеру, если брать за основу среднюю пенсию 8,7 тыс. руб. в месяц, то откладывание на год может увеличить ее до 10,1 тыс., а на пять лет — до 22,4 тыс.

Пенсионер может принять участие в программе, даже если уже несколько лет получал свою пенсию, а также выйти из программы в любой момент.

Вопрос
А вы готовы отказаться от пенсии?
  • 18%
  • 22%
  • 60%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию