Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще один кинорежиссер скончался в больнице сегодня

27 октября 2011, 13:20
Сергей Говорухин был госпитализирован с обширным кровоизлиянием в мозг 18 октября, но так и не пришел в сознание.

Скончался кинорежиссер Сергей Говорухин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в медицинских кругах. Собеседники агентства сообщили, что Говорухин умер утром в четверг, 27 октября, в одной из московских клиник.
Сергей Говорухин был 18 октября госпитализирован в Первую городскую больницу с обширным кровоизлиянием в мозг. 21 октября в СМИ появились сообщения о кончине режиссера, которые позже были опровергнуты.

Сергей Говорухин — сын кинорежиссера Станислава Говорухина — родился 1 сентября 1961 года. В 1988 году Говорухин-младший окончил сценарный факультет ВГИКа.

Дебютная работа Говорухина-младшего — «Прокляты и забыты» о войне в Чечне — в 1999 году получила премию «Ника» в категории «лучший неигровой фильм». Его фильм «Никто, кроме нас...», вышедший в 2008 году, был удостоен приза Гильдии кинорежиссеров России.

В 1994–2005 году Сергей Говорухин участвовал в качестве военного корреспондента в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. В 1995 году во время командировки в Чечню Сергей Говорухин получил тяжелое ранение, приведшее к ампутации ноги. Говорухин-младший был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью «За отвагу» (1998).

Сергей Говорухин также был автором нескольких сборников прозы. Кроме того, он вел активную общественную деятельность — являлся членом Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также председателем Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

Напомним, вчера вечером из жизни ушел советский режиссер Ярополк Лапшин. Он скончался на 92-м году жизни в Доме ветеранов кино в Москве.