Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Коляда-Театр», возможно, выступит на Олимпиаде в Сочи

27 октября 2011, 11:55
Екатеринбургский «Коляда-Театр» со своей постановкой «Луна и Трансформер» вошел в число семи финалистов конкурса «Текстура-Олимп».

По итогам которого театр-победитель получит право представлять свои спектакли во время Олимпийских зимних игр-2014 в Сочи.

Пьеса «Луна и Трансформер», автором которой является ученик драматурга Николая Коляды Андрей Крупин, в феврале этого года была со скандалом запрещена к показу в Белгороде. Премьеру «Луны и Трансформера» готовили студенты Белгородского госинститута культуры и искусства, но в итоге спектакль был не допущен к показу, а ректор вуза Ирина Игнатова назвала его «показом сцен педофилии».

Тогда под таким же запретом оказались пьесы Евгения Гришковца «Планета» и Ивана Вырыпаева «Кислород» — худсовет назвал их «духовно опасными», что вызвало тогда грандиозный скандал, прогремевший на всю страну.

В сентябре премьера «Луны и Трансформера» состоялась уже в екатеринбургском «Коляда-Театре», который представил ее как сюжет о любви, одиночестве и взрослении.

Увидит ли его мировая общественность, станет известно 2 декабря — к этому времени совет конкурса «Текстура-Олимп», в который вошли режиссер Эдуард Бояков, актеры Ингеборга Дапкунайте, Алиса Хазанова, Вениамин Смехов, журналист Александр Любимов, искусствовед Николай Палажченко и главный редактор журнала Forbes Woman Ирина Михайловская, назовет театр, который будет отвечать за культурную часть Зимней Олимпиады в Сочи, — пишет URA.ru.

Среди других театров, отобранных из 120 заявленных на конкурс, такие тяжеловесы, как DEREVO из Санкт-Петербурга с постановкой «Мефисто вальс», взявший в этом году главный приз Венецианского фестиваля, московский театр Le Cirque de Sharles la Tannes с постановкой «Копы в огне» (нечто среднее между спектаклем, мюзиклом и хип-хоп концертом), еще один столичный театр «Практика» со спектаклем «Бабушки» (идет в формате журналистского интервью), Волгоградский молодежный театр с политическим детективом «Gagarin Way», Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина с мозаикой эпизодов «Деревня» и, наконец, пермский мистический театр «У моста» с постановкой ирландца Мартина МакДонаха «Калека с Инишмана».