Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За 7 лет число преступлений против полицейских выросло вдвое

26 октября 2011, 20:08
Почти половина сотрудников органов внутренних дел Свердловской области не чувствуют себя защищенными.

В последние годы нарушители правопорядка все более агрессивно ведут себя по отношению к представителям органов правопорядка. В правоохранительных органах подсчитали, сколько преступлений против их сотрудников совершается ежегодно.

Окончательных данных за 2011 год еще нет, но только за 9 месяцев зафиксирован 6241 факт противоправных действий, совершенных гражданами в отношении сотрудников органов внутренних дел Свердловской области.

С 2003 по 2010 год количество преступлений в отношении сотрудников ОВД увеличилось практически в два раза — с 345 в 2003 году до 636 в 2010 году. Пик роста пришелся на 2006 год, когда было зафиксировано 719 преступных посягательств. В течение 2011 года 106 сотрудников ОВД получили телесные повреждения различной степни тяжести при исполнении служебных обязанностей.

При этом процессуальные решения, принятые по делам, дошедшим до суда, нередко сводятся к штрафам, обязательным и исправительным работам. Всего по 34,5% приговоров преступникам назначено наказание в виде лишения свободы (в более чем половине случаев — условно). Часто в возбуждении уголовного дела сотрудникам милиции вообще отказывается.

За этот же период — с 2003 по 2010 год — зафиксировано 14 фактов написания гражданами ложных доносов в отношении сотрудников ОВД, однако уголовные дела в отношении клеветников были возбуждены лишь в двух случаях.

Согласно анализу материалов исследований по изучению социально-психологического климата в служебных коллективах, проведенных психологами в 2010-2011 годах, 63,6% сотрудников (в особенности таких подразделений, как уголовный розыск, патрульно-постовая служба полиции) приходится сталкиваться с невыполнением гражданами своих законных требований. При этом 52% личного состава испытывают неудовлетворенность своей правовой защищенностью.