Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев запретил чиновникам брать родственников на работу

21 октября 2011, 14:36
Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к закону о муниципальной службе, которые запрещают главам муниципальных образований принимать близких родственников на работу.

Поправки были приняты Государственной Думой 5 октября и одобрены Советом Федерации 12 октября 2011 года, — сообщают РИА Новости.

Федеральным законом вносятся изменения в статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно данному закону, близкий родственник муниципального служащего не может быть принят на службу, если должность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Под близкими родственниками подразумеваются родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов.

«Федеральным законом предусматривается расширение содержания этого ограничения путем установления запрета на поступление на муниципальную службу и нахождение на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства с лицом, замещающим муниципальную должность, — главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, изменения предполагают то, что гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы муниципалитета по контракту в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования.